Рассказы о нетленном теле Пандито Хамбо-ламы XII Даши-Доржо Итигэлова приобрели характер нарративов о чуде. В статье предпринята попытка определить значение дискурсов о «чуде Итигэлова» для современного российского буддизма. В связи с этим исследуется понимание чудес в традиции Махаяна, объяснение нетленности тела ламы в тибетском буддизме и соотношение современных дискурсов о «чуде Итигэлова» с этими трактовками. Используя в качестве методологической основы дискурс-анализ, авторы статьи рассматривают чудо не как онтологический факт, а как нарратив о событии, имеющий особую привлекательность, и, в то же время, смысловую важность для религиозной традиции. В ходе исследования установлено, что в религиозных дискурсах Махаяны о чудесах имеет место яркое противопоставление просветлённого опыта обыденному для того, чтобы привычный способ существования и сансарические феномены предстали обманчивыми по сравнению с вечной и абсолютной реальностью и всеведением Будды. Чудо предстаёт как выражение, во-первых, особых качеств Будды, во-вторых, особых качеств, которые может приобрести человек, достигнув определённой ступени совершенствования, в-третьих, как искусное средство для достижения дидактических целей. Способности Итигэлова рассматриваются в традиции тибетского буддизма как результат высокого уровня постижения и мудрости на тантрическом пути. С этой позиции современные дискурсы о «чуде Итигэлова» можно рассматривать не только как рассказы о сверхъестественных качествах ламы, но и как указание на то, какие способности приобретает человек в буддизме. Таким образом этот кейс подтверждает общую направленность религиозных дискурсов на демонстрацию спасительной исключительности своей религии.

Ключевые слова: дискурс, Махаяна буддизм, нетленное тело, смерть, тантра, Хамбо-лама Итигэлов, чудо

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-120-127

Викснэ Алиса Константиновна – магистрант Института философии и социально-политических наук, Южный Федеральный университет;

344006, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42; alisviksne@gmail.com

Астапов Сергей Николаевич – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения, Южный федеральный университет

344006, Россия г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.