Цель исследования заключается в идентификации и описании основных экономических функций Русской православной церкви. К числу этих функций относятся экономико-идеологическая, ресурсная, предпринимательская, сертифицирующая, социальная и церковно-государственная. Для каждой из выявленных функций дано подробное описание её выполнения Русской православной церковью в текущей ситуации. Предложены рекомендации относительно того, как Русская православная церковь может повысить качество выполнения этих функций для достижения собственных целей блага общества. Ключевой проблемой является отсутствие у РПЦ единой экономической доктрины, которая формировала бы набор принципов ведения хозяйственной деятельности и давала бы рекомендации относительно допустимых экономических практик. По этой причине первоочередной задачей является разработка такой доктрины. При этом отсутствие единой экономической доктрины сочетается у Русской православной церкви с высоким уровнем предпринимательской активности и с большим масштабом деятельности по собственному ресурсному обеспечению. Это означает, что текущая хозяйственная практика РПЦ не имеет опоры в православной экономической доктрине, и с этой точки зрения церковь как экономический агент не отличается от других субъектов предпринимательства. Это может создавать напряжения как в самой Русской православной церкви, так и в её отношениях с обществом.

Ключевые слова: Русская православная церковь, экономическая роль, хозяйственная деятельность, предпринимательская деятельность, принципы православной экономики

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-39-53

Котляров Иван Дмитриевич – кандидат экономических наук, доцент, доцент Высшей школы сервиса и торговли; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; 194021, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Новороссийcкая, 50; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.