Процессы социальной дифференциации населения, социальной и культурно-ценностной разобщённости, составляющие угрозы духовной безопасности, в российском обществе оказываются тесным образом сопряжены с этнокультурными и конфессиональными особенностями российских регионов. В статье представлены результаты социологических исследований в четырёх приграничных регионах России (Алтайский край, Новосибирская область, Республика Алтай, Республика Тыва, n=1600), различающихся по экономическим показателям, этническому и конфессиональному составу населения. Духовная безопасность исследуется через субъективные оценки воспринимаемой личной безопасности, защищённости духовной жизни, социальные настроения, взаимосвязи с уровнем религиозности, измеряемой на основе многомерного индекса центральности религиозности Ш. Хубера. Выявляются угрозы духовной безопасности, значимые для всего населения и уникальные для отдельных регионов, анализируются паттерны ассоциаций, описывающие особенности восприятия ситуации в духовной сфере с позиций верующих и неверующих граждан и указывающие на ценностный раскол в оценке актуального состояния и перспектив общественного развития.

Ключевые слова: духовная безопасность, приграничные регионы, конфессиональное разнообразие, религиозность, информационные угрозы, идеологический кризис

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_150

Максимова Светлана Геннадьевна – доктор социологических наук, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики, Алтайский государственный университет; 656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; svet-maximova@yandex.ru

Омельченко Дарья Алексеевна – кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной и молодежной политики, Институт гуманитарных наук, Алтайский государственный университет; 656049, Россия, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ноянзина Оксана Евгеньевна – кандидат социологических наук, доцент, начальник информационно-аналитического отдела ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации; 105066, Россия, г. Москва, ул. Старая Басманная, 19, стр.1; noe@list.ru