Синтез католического вероучения и конфуцианских идей, изложенных в каноническом тексте китайской культурной традиции Лунь Юй (кит. 論語), составленном из записей речей Конфуция, стал основой уникального памятника католической миссионерской литературы Китая конца XVI – начала XVIII вв. – катехизиса, написанного в форме диалога между западным и китайским философами и названного М. Риччи «Тяньчжу Шии» (кит. 天主實義). Композиция составленного текста стала итогом его собственных размышлений о путях и перспективах проповеди католичества в Китае. Катехизис «Тяньчжу Шии» выступает ключевым документом культурной аккомодации и межкультурного диалога, развиваемого М. Риччи. Переводческая и культурная деконструкция текста катехизиса позволяет выявить культурный языковой контекст, использованный М. Риччи для перевода христианского вероучения с присущим ему терминологическим аппаратом, интерпретируя и выражая его через символы, элементы и понятия конфуцианства. В статье предпринята попытка анализа религиозных и культурных особенностей катехизиса «Тяньчжу Шии», составленного иезуитским миссионером Маттео Риччи в стратегии инкультурации христианства в Китае. Исследование стало возможным благодаря сохранившемуся тексту катехизиса в архиве конгрегации иезуитов (Рим, на китайском языке под кодом Jap-Sin I, 44), а также его переводу на итальянский и английский языки. В отечественном религиоведении и синологии текст катехизиса остается не переведённым на русский язык и неизученным, что обуславливает новизну исследования.

Ключевые слова: Римско-католическая церковь, инкультурация христианства, межкультурный диалог, межрелигиозный диалог, евангелизация, миссионерская деятельность, катехизис, Маттео Риччи, иезуиты, культура, Китай, Европа

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_47

Чирков Николай Викторович – религиовед, кандидат философских наук, доцент Института Св. Томаса Аквинского (Жилина, Словакия), Отделение Папского Салезианского Университета (Турин, Италия). Руководитель лаборатории фронтирных исследований Амурского государственного университета (Благовещенск, Россия); Италия, г. Турин, ул. Себастьяна Кабото 27, 10129; сЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..