Статья посвящена научным исследованиям А.В. Кириллова. Современным дальневосточным историкам, географам, представителям других наук А.В. Кириллов хорошо знаком как энциклопедист, педагог, краевед, этнограф, миссионер, общественный деятель, почетный мировой судья, гласный городской думы, городской глава. Однако его вклад в религиоведческую науку остаётся малоизученным. В работе раскрываются особенности личности исследователя, который гармонично сочетал принадлежность к русскому православию, многогранные научные исследования разных аспектов жизни Дальнего Востока России и сопредельных территорий, активную общественную работу и государственную деятельность. А.В. Кириллов был свидетелем миграционных и демографических процессов, происходивших в Приамурье во второй половине XIX века. На его глазах закладывались основы особой фронтирной ментальности российских дальневосточников. В статье представлен анализ ключевых тем исследовательской работы А.В. Кириллова в области религиоведения: изучение истории и миссионерской деятельности Камчатской епархии; анализ религиозных особенностей русских переселенцев в Приамурье; исследование обычаев, образа жизни, религиозных традиций автохтонных народов. Научные интересы и направления религиоведческих исследований А.В. Кириллова во многом были определены условиями жизни на Дальнем Востоке России в ситуации интенсивного взаимодействия носителей различных культур и религий. А.В. Кириллова можно по праву считать одной из ярких фигур в истории отечественного религиоведения, внесшего весомый вклад в историю религии, географию религии, антропологию религии, социологию религии, психологию религии.

Ключевые слова: А.В. Кириллов, дальневосточный фронтир, религиоведческие исследования, русское православие, Камчатские епархиальные ведомости, религии дальневосточных народов

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_35

Пелевина Ольга Викторовна – кандидат философских наук, декан факультета международных отношений, инженер-исследователь лаборатории фронтирных исследований, Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; olpelevina@gmail.com