Статья посвящена изучению образа Китая, который формировался российской периодической печатью второй половины XIX в. Автор отмечает необходимость изучения материалов печатных периодических изданий, которые в указанный период являлись наиболее эффективным каналом трансляции информации о Китае для массовой аудитории. Значимость исследования для настоящего времени заключается в выявлении информации, которая влияла на общественное мнение и участвовала в формировании стереотипов восприятия россиянами истории и современного развития Китая, культуры и образа жизни его населения. В качестве исторического источника использованы исключительно журналы религиозной направленности. Анализ статей этой сферы периодической печати позволил: 1) выявить степень их участия в формировании образа Китая в сознании российской общественности указанного периода; 2) отметить уровень осведомлённости читателей журналов «Христианское Чтение», «Душеполезное чтение», «Богословский вестник», «Православный собеседник» о масштабах научной и просветительской деятельности православных священнослужителей и светских членов Русской духовной миссии в Пекине, их роли в становлении и развитии отечественного китаеведения.

Ключевые слова: Российская империя, Китай, образ Китая, китаеведение, российская периодическая печать, Русская духовная миссия в Пекине

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_25

Благодер Юлия Гариевна – доктор исторических. наук, профессор кафедры истории, философии и психологии, Кубанский государственный технологический университет; 350072, Россия, г. Краснодар, ул. Московская, 2; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.