В статье представлена реконструкция системы критериев Иоахима Ваха (1898–1955), созданной им для определения религиозного опыта. Основным источником является авторский перевод фрагментов англоязычных работ германо-американского классика религиоведения, не переводившихся ранее на русский язык. Выделяются основные характеристики религиозного опыта. Этот опыт в понимании И. Ваха представлен как опыт структурированный, эмоционально-интеллектуальный, предписывающий, ситуативный, интегрирующий. Описывается и анализируется структурно-функциональное содержание четырёх формальных критериев И. Ваха в их связи с концептом «нуминозное», введённым Р. Отто. Рассматривается специфика дефиниции религии, представленная в религиоведческом подходе И. Ваха. Автором статьи предлагается новая формулировка определения религии, основанная на построениях И. Ваха, в которой религия понимается как опыт жизни в предстоянии предельной реальности (ultimate reality). Предпринимается попытка реинтерпретировать методологическую схему ваховских критериев с учётом возможности применения её в современных религиоведческих исследованиях. Осмысляется соотношение понятий «религиозный опыт» и «предельный опыт». Осуществляется интерпретация ваховских критериев как критериев, позволяющих зафиксировать состояние «предельности». Для этого вводятся словесные конструкты, заключающие в себе содержание четырёх критериев И. Ваха: «предельный импульс», «предельная мотивация» и «предельный акт». Отмечается специфика религиоведческого подхода И. Ваха, которая заключается в итеративности его метода. Эта специфика позволяет учитывать динамические отношения субъективной и объективной сторон религиозного опыта, сочетание априорного и апостериорного аспектов при изучении религиозности, взаимодействие индивидуальности и корпоративности в религии, конформность структур человеческой личности и религиозного комплекса.

Ключевые слова: Иоахим Вах, религиозный опыт, религиоведение, определение религии, предельная реальность

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.103-117

Козлова Ирина Львовна – магистр религиоведения, старший преподаватель кафедры религиоведения,

АНО ВО «Московский православный институт святого Иоанна Богослова»;