В статье рассматривается феномен нью эйдж как части новых религиозных движений через призму отражения в нём отдельных характеристик эпохи постмодерна и философии постмодернизма, показываются две тенденции в развитии современных групп нью эйдж. Рассматривается типология новых религиозных движений. Автор выделяет две основные тенденции в развитии нью эйдж: неуклонный «дрейф» в сторону «классических» НРД и, напротив, отход от «религиозной проблематики», утрата отдельных «религиозных черт»,присущих на этапе формирования и начального существования организации с постепенной эволюцией к нерелигиозной (светской) форме такой организации. Детально, на примере организации «Радастея», рассматривается одна из названных тенденций – эволюция от нью эйдж к нерелигиозному типу организации. На основании результатов социологического опроса делается вывод об отсутствии признаков религиозной составляющей в деятельности Института ритмологии, выступившим преемником организации «Радастея», посещая который слушатели не нацелены на удовлетворение религиозных потребностей, не считают Институт религиозной организацией, не воспринимают его как священное место. Около трети опрошенных считают себя верующими и заявляют о своей принадлежности к традиционным религиозным направлениям России, либо сообщают о своей внеконфессиональной религиозности. Респонденты не воспринимают лидера данного движения в качестве святой (сакральной) личности, богини, наделяя её вполне земными характеристиками. В настоящее время ИрЛЕМ представляет собой светскую (внерелигиозную) общественную организацию и осуществляет свою деятельность в соответствии с собственным уставом, составленным исходя из нерелигиозных целей и задач Института.

Ключевые слова: нью эйдж, новые религиозные движения (НРД), религиозная организация, эпоха постмодерна, постмодернизм, Радастея, Институт ритмологии

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.36-51

Элбакян Екатерина Сергеевна – доктор философских наук, старший научный сотрудник,

директор Центра религиоведческих исследований «РелигиоПолис»; г. Москва; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..