О ненадлежащем использовании термина «шаманизм» в египтологии: переосмысление роли ритуала отверзения уст и церемонии Текену в свете культа предков

Известна дискуссия о существовании «древнеегипетского шаманизма». Некоторые исследователи использовали понятие «шаманизм» для описания религиозных явлений, относящихся к дои протодинастической религии, а именно: ритуала отверзения уст (особенно в сценах 9 и 10) и церемонии Текену. Более того, можно выявить наличие определённой «эволюционистской» тенденции в имеющихся объяснениях этих двух ритуалов как «живых окаменелостей» архаического периода. Основная цель представленной статьи – проанализировать сведения о сценах 9 и 10 ритуала отверзения уст и церемонии Текену с учётом того, что использование терминов «шаман» или «шаманизм» в отношении Древнего Египта является спорным. Для определения функций этих ритуалов их описания рассматриваются в историческом и социальном контекстах в сравнении с другими текстами, такими как письма к мёртвым, заговоры 30–41 из Текстов саркофагов и нормы обычного права о наследовании. В результате делается вывод о том, что и ритуал отверзения уст, и церемония Текену выполняли функции «двойных обрядов перехода», во время которых не только умерший становился предком, но и старший сын покойного, главный участник обеих церемоний, достигал нового социального статуса – становился новым главой семьи.

Ключевые слова: египтология, ритуал отверзения уст, церемония Текену, культ предков, шаманизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.5-15

Рената Скьяво – обладательница степени PhD (египтология), Лейденский университет,

Институт региональных исследований Лейденского университета;

ул. Маттиаса де Вришофа, 3, 2311 BZ Лейден, Нидерланды, 2311; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..