Автор статьи говорит о необходимости изучения духовно-академической философии религии в дореволюционный период и предлагает особую методологию изучения богословских работ для выявления их небогословского содержания. В статье показано, что духовно-академические мыслители могли рассуждать о сущности религии, о дисциплинарных границах философии религии и её методологии с небогословских позиций. Автор статьи критикует популярное мнение о бесполезности изучения духовно-академического наследия для развития современного религиоведения. В массиве духовно-академической философии религии современный религиовед может обратить внимание на анализ метафизических оснований методологии, использование целостного подхода и принципа взаимодополнительности. Изучаемые мыслители стремились преодолеть методологическую и метафизическую однобокость в философии религии через синтезирование различных дискурсов. В работах духовно-академических мыслителей также можно обнаружить философский анализ различных концепций религии и типологию данных концепций, анализ критики религии; интерес к вопросам антропологии и психологии религиозного опыта; рассуждения о природной способности человека к формированию религиозного опыта; анализ взаимоотношения структурных компонентов религиозного опыта; попытки классифицировать религии и выявить типы религиозного мировоззрения; интерес к структуре и проблематике религиозно-метафизических построений; рассуждения о критериях подлинности и деструктивности религиозного опыта; попытки выяснить сущностное взаимоотношение религии и смежных регионов бытия. В духовно-академической литературе автор обнаруживает установки, методы и концептуальные выводы, сходные с теми, что имеются в академическом религиоведении наших дней.

Ключевые слова:  философия религии, философская теология, духовно-академическая традиция, методология религиоведения, дореволюционная философия, русская религиозная философия

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.73-79

Мезенцев Иван Валерьевич – старший преподаватель кафедры теологии и религиоведения

Дальневосточного федерального университета; Приморский край, г. Владивосток, остров Русский, пос. Аякс,