Статья посвящена рассмотрению основных положений перформативного подхода в исследовании христианского аскетизма I–IV веков Автором показаны основные стадии процесса переосмысления подходов к изучению аскетизма в XX веке, критическое рассмотрение которых Ричардом Валантасисом привело к формулировке нового определения аскетизма как «деятельности в рамках господствующей социальной среды, направленная на открытие новой субъективности, иных социальных отношений и альтернативной символической вселенной». Валантасис считает своими предшественниками на пути к переосмыслению традиционных подходов к истории аскетизма М. Вебера, М. Фуко и Дж. Харпхэма, чья работа способствовала принятию им и многими другими современными западными религиоведами перформативного подхода. Сущность последнего заключается в понимании публичной сферы как постоянно изменяющейся и производимой в результате действий участников, христианского аскетизма – как деятельности по созданию «антикультуры» или «новой символической вселенной», а аскетического поведения – как разновидности performance, поддающейся исследованию лишь в качестве кросс-культурного феномена. Перформативный подход к исследованию истории христианского аскетизма является динамично развивающейся и весьма популярной на Западе исследовательской парадигмой. Одним из основных достижений сторонников перформативности является ясная демонстрация невозможности свести аскетизм любой эпохи к истории её аскезы и аскетики, а также «светскости» и обусловленности извне действий, кажущихся мотивированными лишь религиозно. Поскольку же механизмы этого взаимовлияния светского и религиозного в аскетическом поведении универсальны, ибо лежат в основании культуры как таковой, то путь к исследованию аскезы ранних христиан лежит не столько через первоисточники той эпохи, сколько через «социальные функции» аскетизма.

Ключевые слова: перформативный подход, перформанс, раннее христианство, аскетизм, личность

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.56-61

Корпачев Петр Александрович – аспирант кафедры философии религии и религиоведения

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;