В КНР официальная линия интерпретации религии сформирована в рамках марксистских воззрений, с помощью которых в последние десятилетия ХХ века обосновывали лишь негативное видение религии. Сегодня марксистские определения религии пересмотрены, считаются неполными, признана важность религии в решении множества социополитических и национальных проблем. С одной стороны, сохранение и защита религиозных традиций – эффективный метод совершенствования ценностных концепций общества. С другой, вопросы религии могут быть использованы против существующей политической системы и всего общественного уклада КНР. Защита свободы вероисповедания национальных меньшинств, недопущение национальных конфликтов, противодействие влиянию внешних и внутренних сил, стремящихся к эскалации национальных конфликтов – стратегические задачи КПК КНР. Власти КНР особо подчёркивают значение государственной идентичности, не допускают акцентирования национальной идентификации. В КНР появился термин – четыре идентичности: идентификация родины, идентификация китайской нации, идентификация китайской культуры, идентификация социализма с китайской спецификой. Целью кампании по просвещению в области четырёх идентичностей является усиление государственной идентификации граждан КНР. Религия обеспечивает долговременность и стабильность идентификации каждого в обществе. Однако в случае умелого манипулирования националистами и сепаратистами религия способна разрушить сложившиеся социально-политические идентификации, привести к кризису идентичностей. Поэтому сегодня для руководства КНР важно сформировать фундамент сосуществования всех в рамках единого государства – государственную идентификацию. Она предполагает способность людей регулировать вопрос религиозной веры и государственной идентичности, т.е. вне зависимости от вероисповедания той или иной религии признавать себя гражданами КНР.

Ключевые слова: КНР, политика, религия, теория отражения, теория опиума, национальность, идентичность

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.49-55

Хаймурзина Марина Ахатовна – кандидат философских наук, переводчик международного

отдела, доцент кафедры китаеведения Амурского государственного университета;