В статье рассматривается религиозная ситуация в Амурской области во второй половине 40-х – первой половине 60-х гг. ХХ в. Анализ проблемы выполнен в контексте политического и социального развития СССР в послевоенный период. Отмечается заметное оживление деятельности Русской православной церкви и сект в изучаемый период. Особенностью религиозной ситуации в Амурской области во второй половине 40-х – первой половине 60-х гг. ХХ в. стала активизация деятельности сект, которые ранее не имели сколько-нибудь многочисленных общин в регионе. Выводы и заключения, представленные в данной статье, опираются на конкретно-исторический материал и архивные источники. Автор приходит к заключению, что религиозную ситуацию в Амурской области во второй половине 40-х – первой половине 60-х годов ХХ века нельзя оценить однозначно. Отмечаются некоторые позитивные перемены: изменилось в лучшую сторону по сравнению с периодом 20-х – 30-х годов отношение к верующим. Однако, на деле власти часто прибегали к старым насильственно-административным методам искоренения религии. При этом заметно более терпимое отношение советского государства к православной церкви, чем к сектам, которые в большинстве действовали нелегально. Это положение вызывало раздражение у представителей государственных органов, поскольку тоталитарная в своей основе советская власть не могла позволить существование не находящимся под её контролем тайных ячеек и структур.

Ключевые слова: церковно-государственные отношения, борьба с религией, Русская православная церковь, нелегальные секты, евангельские христиане-баптисты, духовные христиане молокане, духоборы, христиане веры евангельской (пятидесятники), адвентисты седьмого дня, субботники

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.23-30

Буянов Евгений Валентинович – доктор исторических наук,

профессор кафедры религиоведения и истории Амурского государственного университета;

675027, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе 21, корпус 7,