Аннотация

В статье представлены новые результаты исследования каменного века на территории Восточной Адриатики. Благодаря работам совместной российско-черногорской экспедиции по изучению плейстоценовой толщи под скальным навесом Биоче в Черногории впервые были получены археологические материалы среднего палеолита из ненарушенных отложений нижней части (слои 4 и 3) разреза стоянки. Рассматриваются технологии первичного расщепления и типологический состав орудийного набора в каменной индустрии этих слоев. Для получения заготовок использовались максимально простые схемы параллельного, ортогонального и центростремительного раскалывания, имеются свидетельства использования леваллуазской техники. Среди заготовок преобладают мелкие короткие массивные отщепы, прямые в профиле. Основу орудийного набора составляют одно- и двулезвийные скребла. Присутствуют единичные атипичные скребки, шиповидные, зубчато-выемчатые орудия и отщепы с нерегулярной ретушью. Установлено, что по технико-типологическим показателям к индустрии слоев 4 и 3 стоянки Биоче наиболее близки археологические материалы слоев XXII–XVIII стоянки Црвена Стена, которые накапливались на протяжении морских изотопных стадий 5c-b. Эти комплексы характеризуются использованием леваллуазских и радиальных/дисковидных ядрищ. Среди сколов имеются немногочисленные удлиненные заготовки. В орудийном наборе преобладают скребла и ножи с обушком. На основе полученных результатов впервые доказана культурно-хронологическая вариабельность палеолитических комплексов стоянки Биоче, что позволяет использовать материалы этого памятника в качестве опорных при реконструкциях культурно-исторических процессов в среднем палеолите региона.

скачать pdf